Предоставления родителям компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края

Нормативные документы:

  • Закон Пермского края от 21.01.2016 № 602-ПК “Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае”
  • Постановление правительства Пермского Края от 25.11.2020  № 902-п “Об утверждении Порядка предоставления родителям компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной  путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории РФ, детские (специализированные) профильные лагеря, расположенные на территории Пермского края”
  • Приказ министерства социального развития Пермского края от 2 октября 2020г. № СЭД-33-01-03/1-377 “Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению путевок, сертификатов, компенсаций за путевки в детские оздоровительные лагеря в Пермском крае”
  • Постановление правительства Пермского края от 14.10.2021 г. №783-п ” Об утверждении порядка расчета  величины среднемесячного дохода семьи для определения размера государственной поддержки на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления”

Компенсация является единовременной формой поддержки, предоставляемой не чаще одного раза в год на каждого ребенка в семье по одной из форм отдыха и оздоровления.

Размер выплаты компенсации осуществляется родителям детей в возрасте от 7 до 17 (включительно лет) (за исключением детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей) в зависимости от документов, подтверждающих уровень дохода семьи.

В 2023 году нормативная стоимость путевки в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей (ЗЛООД) – 24 205,44 руб., детский оздоровительный лагерь санаторного типа (ДОЛСТ) – 33 244,32 руб., в детский специализированный (профильный) лагерь – 17 750,46 руб.

Для получения компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в ЗЛООД, ДОЛСТ, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края, необходимо, в срок до 31 июля 2023 года обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (Управление социального развития) и предоставить следующие документы:

  1. Заявление на получение компенсации;
  2. Оригинал и копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  3. *Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка и копию паспорта ребенка (при достижении 14-летнего возраста);
  4. *Оригинал и копию документа, удостоверяющего регистрацию по месту жительства ребенка, указанного в заявлении, выданного уполномоченным органом (УФМС).
  5. *Копии сведений о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС родителя и ребенка).
  6. *Оригиналы документов, подтверждающие уровень дохода семьи (согласно Постановлению правительства Пермского края от 14.10.2021 г. №783-п ” Об утверждении порядка расчета  величины среднемесячного дохода семьи для определения размера государственной поддержки на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления” ).

* в случае отсутствия указанных документов сведения запрашиваются уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Причины для отказа в приеме документов:

  1. Несоответствие возраста ребенка, указанного в Порядке.
  2. Отсутствие постоянной регистрации ребенка в Пермском районе.
  3. Обращения родителя с заявлением на получение компенсации в иные сроки, чем указаны в данном Порядке.
  4. Резервирование за принятыми заявлениями всего объема средств, предусмотренных на оказание государственной поддержки в форме предоставления компенсации.

При обращении в уполномоченный орган с заявлением на компенсацию необходимо располагать следующей информацией:

  1. При подаче заявления родитель должен определиться с формой оздоровления (санаторий, загородный лагерь или специализированный (профильный)лагерь),
  2. Период оздоровления. 

Обратите внимание:

  1. Фактический статус лагеря может отличаться от заявленного. Например, в путевке написано «Санаторий-профилакторий», но фактически это может быть загородный детский оздоровительный лагерь (21 день) на базе санатория, в этом случае размер государственной поддержки (компенсации) будет рассчитана как по загородному лагерю, а не как по санаторному.
  2. Длительность смены в детском оздоровительном лагере санаторного типа не менее 24 дней, в загородном – не менее 21 дня, в профильном – не менее 14 дней.
  3. Неправильное оформление лагерем документации (форма путевки не соответствует нормативным документам, ФИО родителя, ФИО ребенка, дата рождения ребенка).
  4. Лагерь должен быть включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, иметь разрешение на заезд (открытие лагеря) и санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное органами Роспотребнадзора.
  5. С 2021 года изменилась форма заявления на предоставление компенсации. Для семей, бюджетная поддержка которых зависит от уровня дохода, необходима подпись второго родителя.

В течение месяца по окончанию периода пребывания ребенка в организации отдыха и оздоровления родитель подает документы:

  1.  Оригинал обратного (отрывного) талона к путевке (должен быть оформлен в соответствии с вышеуказанной нормативной документацией).
  2. Оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты путевки (оригинал кассового чека, либо оригинал квитанции об оплате через банк, накладная на получение путевки). В случае, если лагерь (организация) работает без контрольно-кассовой техники, лучше произвести оплату через банк.
  3. опия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ЗЛООД, детского специализированного (профильного) лагеря, ДОЛСТ,  сезонного действия санитарно-эпидемиологическим требованиям или копия лицензии на медицинскую деятельность с приложением для ДОЛСТ круглогодичного действия.
  1. Реквизиты счета для перечисления компенсации.
  2. *Документ, подтверждающий наличие сведений о ЗЛООД, ДОЛСТ, детском специализированном (профильном) лагере, в который приобреталась путевка, в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления субъекта Российской федерации, на территории которого осуществлял деятельность указанный лагерь, в период действия путевки.

* в случае отсутствия указанных документов сведения запрашиваются уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей посредством межведомственного информационного взаимодействия.

В течении 15 календарных дней Уполномоченный орган ведет проверку предоставленных документов и принимает решение о выплате компенсации, либо об отказе в предоставлении компенсации.

Отказ в предоставлении компенсации может быть произведен в следующих случаях:

  1. Предоставления ребенку, указанному в заявлении, в текущем календарном году государственной поддержки в форме предоставления путевки в лагерь с дневным пребыванием в образовательных учреждениях Пермского района, приобретенной за счет средств субвенции из бюджета Пермского края.
  2. Организации оздоровления и отдыха ребенка, указанного в заявлении, путем предоставления в текущем календарном году субсидии хозяйствующему субъекту, некоммерческой организации, индивидуальному предпринимателю за счет средств субвенции.
  3. Предоставления ребенку, указанному в заявлении, в текущем году государственной поддержки в форме предоставления сертификата на отдых детей и их оздоровление, дающего право на частичную оплату путевки в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Пермского края и оказывающих услуги по организации отдыха детей и их оздоровления с использованием сертификата на отдых детей и их оздоровление.
  4. Повторное обращение одного из родителей в текущем календарном году за компенсацией.
  5. Представление неполного пакета документов, представление недостоверных документов.
  6. Несоответствие ЗЛООД, ДОЛСТ, детского специализированного (профильного) лагеря, указанного в отчетных документах, санитарно-эпидемиологическим требованиям, ст.2 Закона Пермского края от 05.02.2016 № 602 –ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае».
  7. Обращения родителя с заявлением на получение компенсации в иные сроки, чем указаны в данном Порядке.
  8. Выявление при обработке поступивших заявлений на получение компенсации, что, среднемесячный доход данной семьи, превышает трехкратную величину прожиточного минимума.
  9. Недостаточности предельного объема финансирования на оказание государственной поддержки в форме предоставления компенсации.

Заявление (скачать)

Перечень документов для подачи заявления на получение компенсации (скачать)