Школьники Пермского района узнали почему сегодня перспективно выбирать аграрные специальности

7 мая 2019 года во Фроловской школе для старшеклассников района была организована встреча с ректором и деканами Пермского государственного аграрно-технологического университета имени Академика Д.Н. Прянишникова.

Мероприятие носило профориентационный характер и проходило под темой «Агрообразование: изучаем аграрные технологии будущего». В мероприятии принимал участие глава Пермского района  Александр Павлович Кузнецов, который отметил важность и актуальность заявленной тематики, обозначил перспективность развития аграрного бизнеса в Пермского районе.

В ходе встречи старшеклассники познакомились с каждым факультетом университета, поучаствовали в мастер-классах, подготовленные преподавателями этого вуза, примерив на себя будущие профессии. Организаторы мероприятия познакомили участников с новыми перспективными специальностями, которые можно получить в стенах аграрно-технологического университета, такими как сити-фермер, агроном-генетик, био-хакер и другими. Так, школьники узнали, что сити-фермер будет заниматься озеленением мегаполисов. Овощи и фрукты будут выращиваться прямо на крышах и фасадах небоскребов, это будет вертикальное поле или сад. Агроном-генетик сможет применять достижения биотехнологий на практике, адаптируя культуры к местным климатическим условиям, повышая урожайность, улучшая вкус и продлевая сроки хранения плодов. Био-хакеры смогут взламывать генетический код организмов подобно компьютерным системам. С развитием умной сельхозтехники даже рядовые трактористы пересядут за компьютеры и будут контролировать процесс высадки растений, орошения и сбора урожая. Оператор дронов, агрокибернетик, сельскохозяйственный экологпо словам ученых совсем скоро эти профессии станут вполне обычными, как водитель, врач, учитель.

Планируется, что сотрудничество с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом имени Академика Д.Н. Прянишникова продолжится, и ученики 7-11 классов школ Пермского района смогут участвовать в профессиональных пробах и практиках, организуемых преподавателями этого вуза, прямо на базе своих образовательных учреждений. Самые успешные школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления на выбранные специальности в аграрно-технологический университет.

Добавить комментарий