Фольклорный фестиваль «Хранители традиций»

8 июня 2019 года на базе Юговской средней школы проведен четвёртый традиционный фольклорный фестиваль «Хранители традиций». Фестиваль проводится МАОУДО «ДЮЦ «Импульс» с целью популяризации традиционной народной культуры среди обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций Пермского муниципального района.

Место проведения выбрано не случайно, так как поселок  Юг славится своими традициями, богатой историей и ценному отношению к ней всех жителей поселка. Поэтому в подготовке и проведении фестиваля активное участие приняли педагоги и обучающиеся МАОУ «Юговская средняя школа», сотрудники МУ «Юговской культурно-досуговый, библиотечно-музейный центр» и Совет ветеранов Юговского сельского поселения. Правопорядок на фестивале обеспечивался казаками из ХКО «Благодать».

Гостями фестиваля стали:

  • фольклорно-этнографическая студия «Радольница», руководители: Надеждина Елена Александровна, Надеждин Александр Геннадьевич и Надеждина Алёна Александровна из МАОУ ДО ЦДОД «Луч» г. Перми;
  • фольклорный ансамбль «Иволга» из МАОУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный;
  • представители Пермской региональной общественной организации «Семейный клуб русской традиционной и казачьей культуры «Пермская застава» – Вячеслав Сокови и Валерий Поздеев;
  • представитель ПДНТ «Губерния» – Наталья Кожанова.

Благодаря фестивалю ребята, обучающиеся по программе «Основы народной культуры» в очно-заочной школе МАОУДО «ДЮЦ «Импульс», получили возможность продемонстрировать знания и умения, которые они получили в течение прошедшего учебного года: они сами проводили творческие площадки и мастер-классы.

Так, школьники Нижнемуллинской школы учили всех желающих танцевать, девчонки из Мостовского филиала Лобановской школы – плести венки, фроловские девчата пели частушки, а ребята из Култаевской школы разучивали народные игры, в которые играла на вечерках молодежь. Со своими задачами ребята справились на «отлично».

Интерактивные площадки фестиваля предлагали освоить приемы обвинской росписи, получить навыки резьбы по дереву и плетения из текстильных материалов, а также научиться делать народную куклу и водить традиционные хороводы. Гуляние не обошлось и без весёлых народных игр!

Участники фестиваля, а их было без малого 300 человек, получили сувениры, буклеты с играми и полезной информацией об истории ремёсел в Юговском поселении.

Фестиваль удался! Даже погода выдалась в этот день особенно солнечной. Детско-юношеский центр «Импульс» благодарит всех причастных к подготовке и проведению мероприятия, участников, гостей фестиваля и жителей посёлка Юг.

В 2020 году фестиваль «Хранители традиций» отметит пятилетний юбилей, а это значит, что мы с нетерпением ждём новой встречи!

Добавить комментарий