IV районная туриада педагогов Пермского муниципального района «Мы маленькие дети, нам хочется гулять…»

С 13 по 16 июня в рамках программы «Десятилетие детства» на реке Барда (Березовский район Пермского края) прошла IV районная туриада педагогов Пермского муниципального района «Мы маленькие дети, нам хочется гулять…»

В туриаде приняли участие команды из 12 общеобразовательных школ, 2 детских садов, ДЮЦ «Импульс», а также сборная команда РУО-ЦРО. Всего отважились сесть на катамараны и отправиться в развлекательно-спортивный  сплав около 150 человек.

Река Барда не относится к тем рекам, которые уже давным-давно облюбовали сплавщики Пермского (и не только) края. Это не горная река, а простая и довольно неторопливая таежная речка. Здесь не увидишь столь привычных береговых скал, шумных перекатов и стремительного течения холодной и чистой воды, как, например, на Чусовой или Усьве.  Барда — она очень тихая, спокойная и довольно уютная, местами глубокая, но чаще все-таки мелкая — иногда участникам туриады даже приходилось вставать с насиженных мест своего сплавсредства и вытаскивать катамаран с мели на глубину.

По берегам реки Барды растут нетронутые цивилизацией густые леса, подступающие к реке то с левого, то с правого берега. На месте уже исчезнувших деревень – красивейшие заливные луга с травой в половину человеческого роста. Полян для стоянок нашлось немного, да и те располагались на высоких неудобных для причаливания берегах, но зато с дровами на Барде не было никаких проблем.

Программа туриады в этом году была очень насыщенной. Командам пришлось участвовать в 7 основных конкурсах и состязаниях (представление команд «Мы маленькие дети, нам хочется гулять…»; эстафета «Узелок завяжется…»; конкурсы «Айболит», «Умники и умницы», «Ориентирование на воде», «Скоростное ралли», «Ах, картошка, объеденье…») и 4-х бонусных конкурсах («Голос.Дети», «Очумелые ручки»; «Джунгли зовут» и «АБВГДейка»).

Участники выложились на все 100%. Наши педагоги показали отличные навыки в завязании узлов, оказании первой помощи пострадавшим, скоростной гребле на катамаранах и  байдарках, в ориентировании на местности.  А также они очень ловко изготавливали поделки из природных материалов и готовили прямо на костре изысканные блюда из картофеля. Острый ум и находчивость, ловкость и выдержка,  умение работать в команде и находить наилучшие решения в экстремальных условиях, бороться с более сильными соперниками, преодолевая себя «через не могу» – это всё они, наши учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования и обслуживающий персонал. Для них нет ничего невозможного! Им не страшны никакие трудности и испытания!

И вот все состязания остались позади, и подведены все итоги. Проигравших, конечно же, нет. Но есть победители. Лучшими в своих группах стали:

1 группа:

1 место – МАОУ «Бабкинская средняя школа»

2 место – МАОУ «Юго-Камская средняя школа»

3 место – МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

2 группа:

1 место – Сборная команда «РУО-ЦРО»

2 место – МАОУДО «ДЮЦ «Импульс»

3 место – МАОУ «Лядовская основная школа»

 

3 группа:

1 место – МАДОУ «Кондратовский детский сад «Акварелька»

2 место – МАДОУ «Кондратовский детский сад «Ладошки»

Управление образования благодарит все приехавшие на Барду команды за активное участие, и отдельная благодарность – сотрудникам МАОУДО «ДЮСШ «Вихрь» за четкую организацию и проведение IV районной туриады «Мы маленькие дети, нам хочется гулять…», входящую в состязания по выбору IV Спартакиады среди работников образования Пермского муниципального района.

Добавить комментарий