В школах района станет больше “мобильных учителей”

 Региональное правительство приняло решение о том, что в рамках проекта «Мобильный учитель» Пермский район вошел в число муниципальных районов, которые получат субсидии на приобретение автомобилей в общей сумме 1,6 млн рублей.

В 2019 году автопарк «мобильных» педагогов пополнится новыми двумя автомобилями. Теперь учитель математики, информатики из Култаевской школы будет преподавать эти предметы  в Савинской и Соколовской школах, а учитель английского языка из Усть-Качки сможет не только давать знания по своему предмету в филиалах этой школы, но и осуществлять туда подвоз целой бригады высококвалифицированных учителей.

Напомним, что Пермский район участвует в этом проекте с 2013 года, уже за счет проекта приобретено 5 автомобилей (2 машины в 2013 году марки Reno Sandero и 3 машины в 2018 году марки LADA XRAY). Педагоги Фроловской, Бабкинской, Лобановской, Савинской, Курашимской школ получили новые машины и ездят в отдаленные школы района преподавать иностранный язык, информатику, биологию. Также участие в проекте позволило производить доставку целой учительской бригады из Фролов в Уральскую школу, из Бабки в Байболовку. Это значительно улучшило кадровую ситуацию в филиалах и образовательных учреждениях Пермского района, теперь образовательная программа в школах реализуется в полном объеме, обеспечены доступность и высокое качество обучения педагогами, которые имеют соответствующее образование.

Каждый учитель, получивший казенный автомобиль в личное пользование и ставший «мобильным учителем» в рамках проекта, берёт на себя определённые обязательства: он должен пять лет ездить в отдаленные школы и преподавать свой предмет. Если педагог раньше срока покидает проект, то автомобиль переходит другому учителю, готовому работать по этим правилам.

Каждому учителю, которому передан автомобиль, возмещаются текущие затраты на содержание и ремонт машины (в том числе ГСМ), страхование, расходы на регистрацию в Управлении ГИБДД, оплата транспортного налога, стоянку.

Всего в 2019/2020 году в 12 школах и их филиалах будет работать 7 «мобильных учителей».

Также в 2019 году в рамках проекта Министерства образования и науки Пермского края «Жилье для учителя» в Нижнемуллинскую школу придут работать три учителя, они будут вести уроки математики, истории и начальных классов. Данный проект  направлен на финансовую поддержку педагогов, которые переезжают и работают на территориях с кадровым дефицитом.

Каждый из педагогов получит до 1 млн рублей на улучшение своих жилищных условий. Педагоги могут использовать их на покупку жилья или строительство дома в деревне Петровка (по месту расположения школы).

Добавить комментарий