Школьники Пермского района вошли в пятерку лучших робототехнических команд на Мировом финале RoboCup 2019 в Австралии

Команда юных робототехников детско-юношеского центра «Импульс»  вернулась из Автралии, где достойно представила не только наш район, но и всю страну на Мировом финале RoboCup 2019.

«100 kilos of Code» – так называется команда Дмитрия Калинина из Гамово и Владислава Деребкина из Перми – заняла 4 место в направлении RoboCup Rescue Line (соревнования роботов спасателей среди юниоров), оставив позади 27 команд, уступив лишь представителям Ирана, Хорватии и Италии.

Наши ребята получили приглашение на Мировой финал после победы на всероссийских соревнованиях по системе RoboCup, которые прошли в конце апреля в Томске.

Сами участники отмечают, что поездка в Австралию стала отличным опытом: «Это были очень крутые соревнования. Мы довольны результатами, хотя, конечно, могли выступить ещё лучше. Здорово было посетить воркшопы по робототехнике и поработать в рамках соревнования Superteam с командой из Объединенных Арабских Эмиратов» – отмечает Дмитрий Калинин. 

Команда благодарит за неоценимую помощь в подготовке к соревнованиям АНО по содействию в развитии инженерно-технического и информационно-технологического образования «Фокус» и лично ее руководителя Алексея Малыгина.

Следует отметить, что робототехники Пермского района дают стабильно высокие результаты на соревнованиях любого уровня во многом благодаря системной поддержке этого направления на уровне муниципалитета. С 2014 года – это реализация районного приоритетного проекта системы образования «Одиссея разума: робототехника», который с 2018 года перерос в деятельность муниципального ресурсного центра по поддержке технического и естественно-научного творчества на базе ДЮЦ «Импульс».

 

Для справки: 

RoboСup Junior Rescue Line  – соревнование, в котором робот должен выполнить спасательную миссию в полностью автономном режиме без участия человека. Робот должен быть сильным, крепким и достаточно умным для того чтобы перемещаться по линии через разрушенную территорию с препятствиями, возвышенностями, неровностями поверхности, валунами не застрять и спасти пострадавших.

Добавить комментарий