Три новых автомобиля получили школы Пермского района для реализации проекта “Разъездной учитель”

2 сентября руководители школ Пермского района приняли участие в церемонии вручения ключей от автомобилей губернатором Пермского края М.Г.Решетниковым. Всего в рамках программы в 2019 году за счёт бюджета Пермского края закуплено 34 автомобиля, 3 из которых достались Пермскому району. Теперь педагоги Кондратовской, Сылвенской, Юго-Камской школ смогут преподавать в своих филиалах, добираясь туда на новеньких Ладах Грантах.

По словам губернатора Пермского края М.Г.Решетникова, программа «Разъездной учитель» не только поможет обеспечить школы профильными учителями, но и позволит выезжать в удалённые районы социальным педагогам и логопедам. «Мы из года в год закупаем автобусы, чтобы организовать подвоз детей. За 2018–2019 годы Пермский край при поддержке федерального бюджета в рамках нацпроекта “Образование” закупил 120 автобусов. Когда начался процесс укрупнения школ, многие директора пришли к мысли, что проще учителя привезти к детям, чем наоборот. Отсюда возник запрос – обеспечить школы в сельской местности автотранспортом с тем, чтобы педагоги смогли свободно ездить по территории. В прошлом году мы закупили 20 автомобилей, в этом году – более 30. Если учителя скажут, что это эффективно, будем продолжать. Наша цель – обеспечить качественное образование детям вне зависимости от того, где они проживают», – отметил глава региона.

Также губернатор поручил Министерству образования и науки Пермского края проконтролировать, чтобы все деньги после объединения школ остались в самих учебных заведениях, и тщательно продумать, как замотивировать разъездных учителей.

Н.А.Соснина, начальник управления образования Пермского района отметила, что всего в этой программе участвуют 6 автомобилей и чаще всего подвозить придётся учителей иностранных языков, информатики, математики, физики, а также узких специалистов. Благодаря проекту многие предметы в отдаленных территориях стали вестись опытными и высококвалифицированными педагогами. Так, в прошлом учебном году удалось производить доставку целой учительской бригады из Фролов в Уральскую школу, из Платошино в Байболовку.

Реализация проекта должна повысить качество обучения учащихся в отдалённых населённых пунктах Пермского района, снизить потребность в педагогических работниках в сельской местности, ускорить решение административных вопросов в этих школах.

Добавить комментарий