Краевой ресурсный центр по родительскому просвещению в помощь родителям и педагогам Пермского муниципального района

30 октября 2019 года на базе МАОУ «Кондратовская средняя школа» состоялся форум на тему «Современные подходы к работе с семьей в условиях образовательных организаций» в рамках районной Школы классных руководителей и воспитателей Пермского муниципального района.

Организаторы Форума – Краевой ресурсный центр по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания»), созданный по заказу Министерства образования и науки Пермского края.

На форуме приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, учителя и классные руководители, методисты, воспитатели, психологи, социальные педагоги, координаторы деятельности по родительскому образованию в образовательной организации, а также родители обучающихся МАОУ «Кондратовская средняя школа».

Общее количество участников – 120 человек.

С педагогами Пермского района работали:

Метлякова Любовь Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ, руководитель проектов Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению;

Якина Юлия Ивановна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ;

Липкина Нина Григорьевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и  психологии ПГГПУ;

Самбикина Оксана Семеновна, к.псих.н., доцент, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ.

Коллеги из Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению представили информацию о деятельности Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению, о возможностях для специалистов и семей Пермского района, раскрыли такие темы, как «Психолого-педагогическое сопровождение родительского образования в условиях образовательной организации», «Инновационные технологии партнерства с семьями в условиях ОО», «Развитие воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи»,  «Современные подходы в работе с родителями в деятельности классного руководителя», «Поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания», «Как научить родителей решать конфликты с детьми», «Гармония супружеских взаимоотношений как основной фактор семейного воспитания» и другие.

Общение на форуме было выстроено в форме мастер-классов, семинаров, индивидуальных и групповых консультаций.

Коллеги из Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению поделились с нашими педагогами методическими разработками, конспектами, буклетами, кейсами для использования их в работе с семьей.

Данное мероприятие стало началом деятельности Школы классных руководителей и воспитателей Пермского муниципального района.

Уверены, что такое содержательное, эмоционально насыщенное мероприятие поможет нашим педагогам выстроить эффективное и методически грамотное взаимодействие с обучающимися школ, воспитанниками детских садов, и конечно же с их родителями!

Управление образования выражает слова благодарности членам Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания») и надеется на дальнейшее сотрудничество в вопросе просвещения педагогов Пермского района по родительскому образованию.

Добавить комментарий