Началась серия отборочных игр  открытого первенства Пермского муниципального района по баскетболу

В МАОУДО «ДЮСШ «Вихрь» началась серия отборочных игр  открытого первенства Пермского муниципального района по баскетболу, которые проходят в рамках Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Впервые проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ» был запущен в 2007 году в Пермском крае, как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Проект был направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом.  Но уже осенью 2008 г. ШБЛ вышла за рамки Пермского края, в этом году стартовал Первый межрегиональный Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», в котором приняли участие 13 регионов, более 5 000 команд и более 65 000 участников.

Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013–2014 годов впервые состоялся в столице нашей Родины городе Москве. Так ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  приобрела всероссийский статус.  На сегодняшний день в турнире принимают участие более 17 тысяч школ из практически всех регионов России.

Пермский район не стал исключением.  Ежегодно в муниципальных отборочных играх участвуют  более 20 женских и мужских команд из образовательных учреждений. В этом году их зарегистрировано 33, и это не считая команд из  Пермского Кадетского Корпуса, МБУ СОШ ЗАТО Звёздный и Пермского Суворовского военного училища, которые тоже традиционно играют  за Пермский район.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019-2020 учебного года стартовал 2 ноября в Култаевском доме спорта, где прошел  1 отборочный тур  первенства Пермского муниципального района по баскетболу. Всего в нем приняли участие 189 игроков:  8 мужских (средние юноши) и 8 женских команд.

По итогам 1 тура в полуфинал среди юношей вышли команды Курашимской школы и ЗАТО Звездный, но еще есть шансы пройти в полуфинал у юго-камских,  култаевских и платошинских мальчишек.  Кто из них сильнее – выяснится 23 ноября.

Среди девушек пройти в полуфинал удалось командам Конзаводской школы и ЗАТО Звездный, дополнительно 23 ноября за него будут биться юговские и сылвенские баскетболистки. Пожелаем им удачи!

Добавить комментарий