Поселения, дружба, дети

В минувшие выходные в ребячьем лагере «Новое поколение» собрались самые активные и неравнодушные ребята на слёте «Поселения, дружественные к детям». Участники провели в интенсивной работе два дня, 13 и 14 декабря.

Первый день особенно запомнился ребятам творчеством на тематических площадках. Светлана Анатольевна Денисова, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае, рассказала участникам о Конвенции ООН о правах ребёнка. Кроме этого, ребята узнали о механизмах и инструментах для защиты своих прав, поиграли в ролевую игру, в которой смогли закрепить знания.

Параллельно другие участники слёта работали на площадке «Думай! Твори! Действуй!». Ребята сформулировали волнующие их проблемы по четырём направлениям: Культура, Образование, Здравоохранение, Инфраструктура. Обозначив проблемы, инициативные группы приступили к разработке проектов, которые могли бы помочь в решении.

На второй день у всех ребят была возможность задать вопросы представителям власти лично: прошла пресс-конференция с главой Лобановского сельского поселения Андреем Сергеевичем Кочкиным, главой Гамовского сельского поселения Марселем Мугатасимовичем Алдаровым, исполняющим обязанности главы администрации Пермского района по социальному развитию Алексеем Александровичем Норициным, начальником Управления образования Пермского района Натальей Александровной Сосниной. Звучали вопросы по организации уроков в школе, уличному освещению в поселениях, мероприятиях в местных Домах Культуры. Получился конструктивный диалог с чёткими предложениями и интересными решениями.

Слёт «Поселения, дружественные к детям» — это возможность проговорить проблемы и пути решения, предложить собственные инициативы, найти единомышленников и собрать рабочую группу. Участники мероприятия уехали домой не просто с зарядом вдохновения, а с конкретными планами, решениями и инструментами.

Добавить комментарий