Районный робототехнический форум “ИКаРёнок”

   В рамках реализации единой концепции межрегиональной Программы «Инженерные Кадры России» 12 декабря 2019 года на базе МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик» состоялся районный робототехнический форум «ИКаРёнок – 2019».

   В форуме приняло участие шесть команд из образовательных учреждений Пермского района. В состав каждой команды входили два ребенка старшего дошкольного возраста, два родителя, педагог – куратор.

   Тема робототехнического Форума «ИКаРёнок» сезона 2019 – 2020 г. – «Город мастеров». Данная тематика предполагает разработку творческих проектов, характеризующих будущее технологий производства, различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, техники, военного дела  и искусства своего региона.

   В рамках робототехнического форума участники «преодолели» следующие конкурсные испытания:

  1. «Инженерная книга» (заочно), в которой участники подробно описали и отразили этапы своей работы и содержание творческого проекта, презентуемого командой. Каждая книга была представлена в нестандартном формате, отличалась своей оригинальностью и креативностью.
  2. Представление и защита проекта на тему «Производство и профессии будущего» (очно). Для реализации творческого проекта участники использовали образовательные конструкторы с движущимися механизмами, различными передачами, датчиками, дополненные разнообразным материалом.
  3. Выполнение командных испытаний «Мы – изобретатели!» (очно). Они предполагали задания, направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.

   Первые два задания «Матрица» и «МЕМО-кубики» дети выполняли самостоятельно.

   В последнем задании «Физика в игрушках» дети совместно с родителями придумали и сконструировали «Картон-мобиль», который после объявленного судьёй старта, должен был проехать по полигону и попасть в установленные ворота. Данное задание вызвало сложности у участников и лишь несколько команд справились с поставленной задачей.

   Слаженная работа членов жюри, представленных педагогами МАОУ ДО «ДЮЦ «Импульс», позволила определить победителей и призеров форума:

3 место  – команда МАДОУ «Гамовский детский сад «Мозаика»;

2 место – команда МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик»;

1 место –  команда МАОУ «Соколовская средняя школа» структурное подразделение детский сад «Филиппок».

   Остальные команды получили «специальные звания» от членов жюри:

– МАДОУ «Кондратовский детский сад «Ладошки» – «Самая удивительная команда»;

– МАДОУ «Лобановский детский сад «Солнечный город» – «Самая находчивая команда»;

– МАДОУ «Култаевский детский сад «Колокольчик» – «Самая творческая команда».

   Участники получили памятные призы и подарки, приняли участие в мастер-классах от педагогов детского сада, познакомившись с интерактивным оборудованием и нестандартными конструкторами. Все это позволило превратить робототехнический форум в настоящий праздник юных конструкторов и дивных детских изобретений.

Управление образования выражает благодарность коллективу педагогов МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик» и МАОУ ДО «ДЮЦ «Импульс» за высокий уровень подготовки и проведения районного мероприятия.

Добавить комментарий