“Навыки мудрых – 50+”

В Перми с 11 по 15 февраля 2020 года прошел VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В этом году впервые была включена компетенция «Преподавание в младших классах / R21G Primary School Teaching – Навыки мудрых 50+».

Участниками данного направления стали 7 педагогов Пермского края. Трое из них – педагоги Пермского муниципального района. Это:

 Александрова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Култаевская средняя школа»,  Авилова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор», Некрасова Любовь Ивановна, учитель начальных классов МАОУ «Платошинская средняя школа».

В течение двух дней,  11 и 12 февраля,  педагоги работали на базе Пермского колледжа промышленных технологий и дизайна. Для обеспечения очередности выполнения конкурсных заданий все участники прошли процедуру жеребьевки и получили рабочие места в соответствии с номером по жеребьевке.

Основной темой всех испытаний была выбрана тема «Пермский край». Участникам было предложено 3 испытания:

  • Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования
  • Анализ и решение ситуативной педагогической задачи.
  • Поиск информации по заданной теме, аналитическая обработка и представление ее в различных форматах на электронном ресурсе.

Каждое задание выполнялось  в режиме «Здесь и сейчас» и было ограничено по времени. В аудитории работали только участники и эксперты.

В результате упорной борьбы два  педагога Пермского района  взяли призовые места.

I место –  Александрова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Култаевская средняя школа»

III местоНекрасова Любовь Ивановна, учитель начальных классов МАОУ «Платошинская средняя школа»

 «Этот чемпионат – отличная возможность проверить свою стрессоустойчивость и продемонстрировать свои возможности и опыт!», – отметила Любовь Ивановна Некрасова. Молодцы! Так держать!

Чемпионаты по стандартам «ВорлдСкиллс» проводятся в Российской Федерации с 2013 года и имеют различные уровни – региональный, окружной, национальный и международный. Основная миссия «ВорлдСкиллс» повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Добавить комментарий