Окна Победы

30 апреля стартует Всероссийская акция “Окна Победы”.

Организаторы акции предлагают даже оставаясь дома принять участие в массовом праздновании, ведь тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!».

Суть акции в том, что родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком о победе и словами благодарности всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

Фото украшенного символами Победы окна можно выложить в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Речь идет о создании традиции украшать окна к Дню Победы не только в 2020 году, но и каждый год.

Акция реализуется с 1 по 9 мая с соблюдением мер безопасности и в соответствии с эпидемической ситуацией в регионе.

Участник акции может выбрать самостоятельно, какую технику украшения он будет использовать. Можно скачать изображения, создающее праздничное настроение, и распечатать их на листе формата А4.

Далее участник может:

  • вырезать все необходимые элементы и, используя воду и мыло, приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;
  • вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.
  • Организаторами акции приветствуется и самостоятельное творчество участников.

Родители вместе с детьми, или дети самостоятельно, используя трафареты, кисти и краски могут сделать рисунки на окнах, изобразив:

  • участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне,
  • военные темы,
  • мотивы недавно просмотренного фильма или прочитанной книги,
  • эпизоды из истории ВОВ,
  • символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).

Далее участникам акции предлагается выложить фото рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ  в своих социальных сетях, а также отправить друзьям и знакомым в мессенджерах.

Можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.

Очень важно передать детям уважение  перед подвигом предков, передать память о великом событии. Если нет возможности выйти в этот день на улицы страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности.

 

Добавить комментарий