МУЗЕЙ – ЭТО КРУТО

Именно под этим девизом прошел районный конкурс школьный музеев и краеведческих проектов, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали активисты школьных музеев и их руководители, обучающиеся объединений, имеющие краеведческую направленность. Всего на площадке ZOOM встретились 63 человека.

С ребятами работали ведущие эксперты музейного дела. Приятным сюрпризом для участников стало общение с Петром Алексеевичем Мазаевым, историком, антропологом, старшим методистом Le Sallay International Academy. Пётр Алексеевич – спикер федерального масштаба, провёл лекцию-беседу «Музей как точка сборки. Как сделать краеведческие проекты интересными и актуальными?».

Анастасия Николаевна Шипицина, заведующая отделом по музейной педагогике музея современного искусства PERMM, предложила включиться в дискуссию «Что такое музей? Даем собственное определение и включаемся в международный контекст».

Также с ребятами работали Василий Викторович Титлянов, руководитель музея истории Индустриального района города Перми ДЮЦ “Рифей, Лариса Игоревна Ермолова, директор Музея истории Пермского района. Эксперты оценили высокий интерес к заявленной теме и пожелали плодотворной работы в 2020-2021 учебном году.

Конкурсанты защищали проекты и проводили видеоэкскурсии по экспозициям своих музеев. Кроме этого, участники прошли интересный квест, в котором посетили виртуальную экскурсию по государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. В музее конкурсанты искали тарелку громкоговорителя, макет автомобиля со звукопередающей установкой и школьную доску с выписанными номерами школ, отвечали на нестандартные вопросы про различные музеи мира и составляли паззлы с изображением артефакта.

Победителями квеста стали:

  1. Дарья Вакарова, Фроловская школа;
  2. Сергей Чудик, Бершетская школа;
  3. Олеся Анисимова, Усть-Качкинская школа.

Итоги конкурса:

Номинация “Экскурсия”

  1. Краеведческий музей МАОУ “Усть-Качкинская средняя школа”
  2. Школьный музей “Вехи истории”, МАОУ “Бабкинская средняя школа “
  3. Школьный музей филиала Фроловской средней школы в с. Жебреи

Номинация “Проект”

  1. Команда МАОУ “Гамовская средняя школа”
  2. Школьный музей МАОУ “Лобановская средняя школа”
  3. Школьный музей “Наследие”, МАОУ “Фроловская средняя школа “Навигатор”

Поздравляем победителей!

Добавить комментарий