Школьники Пермского района изучат нейронные сети на очередном «Уроке цифры»

С 23 ноября по 13 декабря во всех школах России пройдёт «Урок цифры» на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают о принципах работы нейросети и смогут научиться с ней работать.

Урок будет проходить дистанционно, с точками подключения в школах. Он состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайнтренажёра.

Ученики 1-4 классов на простых примерах попробуют построить алгоритм рекомендаций друзей в социальных сетях. Школьники с 5 по 9 классы смогут настроить нейросеть на распознавание лиц для примерки масок дополненной реальности, и научатся подбирать новости по интересам. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и пройдут все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Все желающие также могут присоединиться к Уроку цифры с компьютера, смартфона или планшета.

– Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернетресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего, – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Напомним, что образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Он позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажёрах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп —младшей, средней и старшей школы. «Урок цифры» охватил все 85 регионов России. Пермский район является активным участником проекта.

Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Добавить комментарий