Старцева Галина Борисовна – самый классный Классный!

Беседу вела: Ирина Пьянкова, корреспондент газеты «Нива»

— Добрая! Понимающая! Ответственная!

 Веселая! Современная! Модная!

— …а еще у нее отличные духи!

 

Ученики восьмого «б» класса Бершетской школы наперебой выкрикивают прилагательные, характеризующие их классного руководителя – Галину Борисовну Старцеву. Достаточно даже пары минут, чтобы понять, что их классная действительно очень классная.

Учитель без классного руководства – сирота!

В юности Галина Борисовна собиралась стать переводчиком, но при поступлении в вуз не прошла по конкурсу. Впрочем, своей любви к языкам не изменила. Решила, что, если не иностранный, тогда пусть будет русский, и закончила филологический факультет Пермского университета. Вот уже двадцать шесть лет она преподает русский язык и литературу в Бершетской школе, пятнадцать из их является завучем. Несколько лет она руководила районным методическим объединением заместителей директоров по воспитательной работе, сейчас возглавляет школьное методическое объединение классных руководителей.

— Должность у меня административная, – делится Галина Борисовна. – Классное руководство в таких случаях обычно не дают, да и часов на преподавание предмета ставят поменьше. Но как жить без классного руководства? Я считаю, что учитель без класса – просто сирота! Это же совершенно другие ощущения от профессии получаешь, если у тебя есть свой класс, о котором ты постоянно заботишься, чьими интересами живешь.

Мои красавцы и красавицы!

О своем 8 «б» Галина Борисовна может рассказывать бесконечно долго. Их связывают общие дела, решение насущных проблем и далеко идущие планы. Классный руководитель с удовольствием листает фото в смартфоне, не без гордости показывает своих ребят.

— Вот они, мои красавцы и красавицы, в ярких галстуках! – расплывается в улыбке Галина Борисовна. – Это мы недавно участвовали в легкоатлетической эстафете, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победили, конечно же! А это мы с ребятами в лесу в прошлые выходные – на шашлык выбрались. Погода была хорошая, костер пожгли, песен под гитару напелись, отдохнули замечательно. И ведь была у меня мысль крамольная, что можно «откосить» от мероприятия, отправить их одних, взрослые ведь уже… Но ребята настояли: «Галина Борисовна, вы с нами!» Получается, нужна я им.

В контакте

Быть в курсе всего, что происходит в классе, работать в тесном контакте с учителями-предметниками, оставаться своей для учеников и родителей – это все о ней, о Галине Борисовне Старцевой.

— С этими ребятами я работаю уже четвертый год, – говорит она. – Взяла их пятиклашками. Тогда они как цыплята были: растерянные, несмышленые. Приходилось быть мамкой-нянькой, опекать, помогать. Был как-то случай, когда после урока физкультуры мои мальчишки штаны перепутали… Ох, насмеялись мы тогда, пока разобрались, кто чьи надел! А если говорить о классном руководстве серьезно, то для меня оно означает полную включенность в жизнь детей. С ними надо быть рядом: каждого вдохновлять, каждому придавать значимости. Они ведь очень разные: экстраверты, интроверты… К каждому – свой подход, свой «ключик». С родителями – такая же история. У нашего класса в социальных сетях две группы: «Дети 8 «б», «Родители 8 «б». Общаемся ежедневно, поздравляем друг друга со всеми праздниками, делимся новостями, обсуждаем проблемы, находим решения.

Воспитание – дело государственное

— Я рада тому, что государственная политика в отношении детства в последние годы очень поменялась, – говорит педагог. – Теперь ребенок и его воспитание в приоритете. И это правильно! Ведь каких детей мы сегодня воспитаем, такую жизнь завтра и получим. На классных руководителей в этом смысле ложится огромная ответственность. Из своего опыта скажу так: вот какой классный руководитель – ровно такой и класс! Жизнерадостный, активный, креативный педагог – и дети в его классе такие же! Вялый классный руководитель – и дети скучные.

Все начинается с любви

В системе жизненных координат Галины Борисовны любовь равняется неравнодушию.

— Детей надо любить, тогда все получится! – утверждает она. – Вообще все в жизни начинается с любви. Поверьте, любви много не бывает. У каждого ребенка в жизни обязательно должен быть случай, который покажет ему, что это такое. Случай, который он запомнит на всю жизнь. Была у меня ситуация… Вызвала я в школу маму неуспевающего пацана, так сказать, для «проработки». К беседе подготовилась, выписала все предметы, по которым он не успевает, настроилась решительно. Когда же мама с сыном уселись напротив, вдруг поняла, что тактику надо менять кардинально и неожиданно для всех (даже для себя самой!) начала хвалить парня: мол, тут – был, это – сдал, в этом – принял участие… И ведь сработало! У мамы глаза радостно заблестели, и неуспевающий наш после беседы как-то приободрился, перестроился, начал учиться более ответственно. Понимаете, когда ребята вырастут, они могут забыть какие-то правила русского языка, но то, как когда-то кто-то им помог, поддержал, поверил в них, этого они не забудут никогда.

Вместе весело шагать

8 «б» класс очень любит поездки. Вместе с классным руководителем ребята часто ездят в кино, в театры, в музеи. Им все интересно: и в пейнтбол поиграть, и игру-квест вместе с классным руководителем осилить. А иногда они выбираются в город просто так, гуляют по Перми по заранее продуманным маршрутам.

— Автобус чаще всего не заказываем, ездим на общественном транспорте, – говорит Галина Борисовна. – Ребята сами за себя платят, сами себе заказы в кафешках делают. Им нравится быть самостоятельными. Задача взрослых – научить детей обходиться без нашей помощи. Разве не так? Всячески воспитываю в них самостоятельность. Два года подряд уже они у меня сами ремонт в кабинете делают.

Вместе они посмотрели фильм «Время первых», а потом отправились в Усолье, чтобы сфотографироваться у памятника космонавтам Леонову и Беляеву, приземлившимся на Уральской земле. Вместе читали стихи у памятника Пастернаку. В их жизни слово «вместе» – ключевое слово.

— Не «читаю морали» ребятам, они этого не любят, – отмечает педагог. – Учу их принимать решения и не бояться ошибаться. Ведь ошибки – это нормально. Мы, взрослые, тоже часто ошибаемся. Стараюсь быть с ними «на одной волне», быть открытой. Еще стараюсь быть гибкой. Современному педагогу без гибкости – никак.

В поле зрения

Галина Борисовна не теряет связи со своими выпускниками, хотя все они уже стали взрослыми людьми.

— Мой первый выпуск в следующем году будет отмечать двадцать лет с момента окончания школы, – улыбается Галина Борисовна. – Безмерно горжусь своими учениками! Все они состоялись в жизни, практически у всех семьи, дети, у многих по два высших образования, но дело даже не в этом… Мои выпускники стали очень достойными людьми. Это – главное. А еще свою школьную дружбу они взяли с собой во взрослую жизнь. Это бесценно.

— Наша Галина Борисовна – это уникальный человек! – отзывается о своем бывшем классном руководителе Анна Азаматовой (Лыкова), выпускница 2001 года. – Активная, позитивная, современная, она была, да и теперь остается, очень сильной личностью. При этом – женственной. При этом – ранимой. Ей удалось сплотить два класса в параллели настолько, что мы до сих пор остаемся друзьями, встречаемся, общаемся, устраиваем общие праздники. Как она в нас верила, как она нас мотивировала! Очень многими победами в своей жизни мы обязаны именно ей, нашему любимому классному руководителю.

Вне школы

А за стенами школы «классная дама» – дочь, мама и бабушка.

— Мама у меня уже немолодая, помогаем ей, чем можем. Но она не перестает быть активной, занимается огородом, читает, запросто общается с внучками и правнуком. Старшей дочери Анне двадцать семь лет, она врач. Младшей, Любе, семнадцать, она заканчивает школу. Думаем вместе о ее будущей профессии. По моим ощущениям, все складывается в пользу IT-технологий.

Галина Борисовна уверена, что дети «считывают» поведение взрослых, потому старается быть для своих девочек примером во всем.

— Анна уже взрослый человек, но я время от времени «включаю учительницу» и настоятельно рекомендую ей прочесть ту или иную книжку, – улыбается Галина Борисовна. Уверена, что своего трехлетнего сынишку, моего внука Егорку, она тоже будет воспитывать в атмосфере чтения.

Скоро ДР!

— А я ведь родилась в день учителя! – восклицает Галина Борисовна. – Такое вот совпадение. Самой себе, как классному руководителю, я бы пожелала мудрости и справедливости, а еще – новых увлечений и открытий. Какое-то бы мне новенькое хобби найти… И на Черное море, наконец, слетать! Представляете, всю Европу объехала, а на Черном море не была.

Этого человека хочется слушать, за ней хочется наблюдать. Улыбчивая, артистичная, позитивная, одним словом – классная. Восьмому «б» с ней точно повезло. Энергия этого человека завораживает, ее забота обезоруживает.

— А у нас в столовой сегодня очень вкусная творожная запеканка и чай с шиповником, – сообщает Галина Борисовна. – Не отпущу, пока не угощу!

Классная? Классная!

Добавить комментарий