ПЕРМСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ КРАЕВОМ СЪЕЗДЕ «СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА НА ПУТИ ПЕРЕМЕН»

Педагоги Пермского района приняли участие в первом съезде педагогов сельских школ в онлайн-формате «Сельская школа на пути перемен».

Всего в мероприятии приняли участие почти 2 тыс. человек, среди них эксперты и руководители образовательных учреждений из Москвы, Калининграда, Челябинска и Ярославля. Участники встречи обсудили вектор развития сельских школ в Пермском крае.
Среди докладчиков съезда были и представители Пермского района. Наталья Александровна Соснина, начальник управления образования, представила доклад “Управлять будущим надо из настоящего”, рассказав о проектном подходе в решении проблем системы образования района.
Чиртулова Светлана Александровна, учитель химии высшей категории МАОУ “Фроловская средняя школа “Навигатор”, выступила на секции “Его величество Урок” с докладом “Миссия и смыслы деятельности сельского учителя”.
Модератор форума сельских школ, ректор АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования», Людмила Анатольевна Густокашина акцентировала внимание на значимости подобных мероприятий, их важности для развития системы образования в сельской местности.

На сегодняшний день в регионе 60% школ – сельские, в них обучается 23 % школьников края. В Прикамье реализуется 6 ключевых проектов, направленных на развитие средних образовательных учреждений в отдаленных территориях. Они нацелены на повышение профессионализма педагогов и качества результатов ЕГЭ и ОГЭ, успеваемости по математике, физике, химии. 

Кроме того, сельские школы участвуют в проекте «Агроклассы». «На этой площадке через дополнительную учебную программу школьники могут определить свои перспективы с точки зрения выбора профессии и учебного заведения, в которые они будут поступать. В настоящее время в 15 школах Пермского края организованы 19 агроклассов, в которых обучается 383 ученика, в том числе 263 старшеклассника. На специальности по профилю поступают 43% выпускников агроклассов», – рассказала на съезде заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева. В Пермском районе в данном проекте участвуют Фроловская, Платошинская, Бершетская. Кондратовская, Усть-Качкинская и другие школы. На базе Усть-Качкинской школы совместно с Пермским аграрным университетом работает “Ресурсный центр”, где проходят занятия для учеников всего Пермского района, организуемые преподавателями указанного высшего учебного заведения. Сегодня на базе центра занимается 250 детей.

Управление образования благодарит сотрудников Фроловской школы за создание комфортных условий работы участников съезда и педагогов детско-юношеского центра “Импульс” за качественное техническое сопровождение мероприятия!

Добавить комментарий