V районная туриада педагогов Пермского муниципального района

С 12 по 14 июня на берегах реки Чусовая прошла V районная туриада педагогов Пермского муниципального района «Пиратские забавы», которая в этот раз была посвящена Году здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками.

Организатором мероприятия выступила Детско-юношеская спортивная школа «Вихрь» при поддержке управления образования администрации Пермского муниципального района.

Основными целями туриады были популяризация туризма как наиболее доступной и рациональной формы активного отдыха, повышение уровня туристско-краеведческой подготовки педагогов района, пропаганда здорового образа жизни.

В туриаде приняли участие команды из 22-х образовательных учреждений (15 средних школ и 1 филиал, заявившийся отдельно, 5 детских садов, а учреждения дополнительного образования были представлены командой  ДЮЦ «Импульс»).  Всего отважились сесть на катамараны и отправиться в развлекательно-спортивный сплав около 260 человек (на IV туриаде в 2019 году их было только 150!).

Чусовая – красивейшая река Урала с удивительной историей и сотнями достопримечательностей. Своей красотой и уникальностью она широко известна не только в России, но и за ее пределами.

Изначально начать туриаду планировалось от поселка Кусье-Александровский. Но из-за жаркой погоды и малочисленных осадков река Койва сильно обмелела, и участникам довольно часто пришлось бы вытаскивать катамараны с мели на глубину. Поэтому организаторы «Пиратских забав» перенесли начало сплава в поселок Усть-Койва, расположенный в устье реки Койва (правый приток Чусовой).

Огромная поляна под Красным камнем стала пристанищем наших туристов в первый день туриады. Едва вступив на берег, педагоги включались в соревнования: не только расставляли палатки и готовили обед, но и участвовали в конкурсе на лучшее оформление своего бивака в соответствии с тематикой туриады и в кулинарном конкурсе «Отдых на Тортуге».

Программа туриады в этом году была очень насыщенной. Командам пришлось участвовать в 6-ти основных конкурсах (представление команд «Эй, на острове!..», соревнование «Морские узлы», скоростное ралли «На абордаж!», ночное ориентирование «Ни зги не видно», стрелковая эстафета «Пли!» и комбинированная эстафета-викторина «Тысяча чертей!») и 4-х бонусных конкурсах, среди которых были довольно сложные и затратные по времени – посещение пещеры «Чудесница» и соревнования по скалолазанию «Полундра!!! Свистать всех наверх!»

Туристы-педагоги показали отличные навыки в завязании узлов, скоростной гребле на катамаранах, в стрельбе из арбалета, лука и рогатки, пневматических винтовки и пистолета, в ориентировании на местности, даже не смотря на то, что была глубокая ночь. А также они очень ловко «щелкали» топографические и экологические задания, тесты по истории рек, решали пиратские кроссворды и шифровки,  и готовили прямо на костре вкуснейшие рыбные блюда. Острый ум и находчивость, ловкость и выдержка, умение работать в команде и находить наилучшие решения в экстремальных условиях, бороться с более сильными соперниками, преодолевая себя «через не могу» – это всё они, наши работники образовательных учреждений! Для них нет ничего невозможного! Им не страшны никакие трудности и испытания.

Одним из самых ярких и веселых мероприятий туриады стало представление пиратских команд. Весь вечер на поляне не стихали восторженные аплодисменты зрителей, а жюри долго не могли определиться, какая же из команд самая-самая.

По итогам туриады можно уверенно заявить: педагогам Пермского района по плечу любые трудности – они в своих образовательных учреждениях привыкли выкладываться на все 100%, не подкачали и тут! Поэтому по итогам состязаний туриады проигравших, конечно же, нет. Но есть победители. Лучшими в своих группах стали:

1 группа:

1 место – Бершетская средняя школа

2 место – Усть-Качкинская средняя школа

3 место – Лобановская средняя школа

2 группа:

1 место  – Конзаводская средняя школа имени В.К. Блюхера

2 место –  Нижнемуллинская средняя школа

3 место – Мулянская средняя школа

3 группа:

1 место – Култаевский детский сад «Егоза»

2 место – Фроловский детский сад «Галактика

2 место – Кондратовский детский сад «Акварельки»

МАОУДО «ДЮСШ «Вихрь» поздравляет победителей и благодарит все приехавшие на Чусовую команды за активное участие в V районной туриаде.

Добавить комментарий