В Пермском муниципальном округе прошли мероприятия для юных журналистов

В минувшую субботу в Конзаводской школе им.В.К.Блюхера состоялось два главных события для начинающих журналистов Пермского муниципального округа: конкурс “Прыткопишущее перо” и медиафорум “Точка отрыва”.

И это было настоящее медиапогружение! В рамках форума ребята прослушали серию мастер-классов от пресс-службы администрации Пермского муниципального округа. Занятие подготовили три специалиста пресс-службы во главе с руководителем Ольгой Кейсер. А это и текст, и мобильное видео, и мозговые штурмы! Каждый мастер-класс сопровождался практическими заданиями, так что ребята сразу использовали новые знания в деле.

Продолжила блок мастер-классов медиафорума Элина Габдуразакова, директор АНО Юнпресс-Пермь . Она рассказала, какие приложения обязательно должны быть в телефона медийщика.

Участники конкурса в это время активно готовились к созданию конкурсного материала на следующих мастер-классах:
“Центрировать через кадр” от фотографа Динары Мугтабаровой ,
 “В кадре и за кадром” от журналиста телеканала “Ветта” Анастасии Петуховой ,
 “Пишу, сокращаю” от главного редактора ИА Юнпресс-Пермь Дарьи Бияновой .

После активной работы на занятиях конкурсанты общались с гостями мероприятия в формате “Живая библиотека”. Ребятам очень повезло, нашими гостями были:
Игорь Леонидович Антонов, директор Конзаводской школы им.В.К.Блюхера. Игорь Леонидович рассказал о своей коллекции оловянных фигурок (не только солдатиков). По этим маленьким статуэткам можно изучать историю, почувствовать дух того времени!
Ушаков Вадим Юрьевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии растений и экологии почв ПГНИУ. Вадим Юрьевич рассказал, как поход на рыбалку в детстве повлиял на выбор профессии.
Вячеслав Минсагирович Шатров, депутат Думы Пермского муниципального округа. Вячеслав Минсагирович очень честно и откровенно , своей работе и увлечениях. Он даже привез часть ударной установки и задал ритм для наших ребят!
Долгих Валерий Николаевич, директор ребячьего лагеря “Новое поколение”. Он рассказал о своём детище, лагере, в который хочется вернуться каждому ребёнку.
Алексей Иванович Деткин, руководитель кадрового консалтингового HR-агентства “Detkin&Co”. Алексей Иванович реализовался во многих сферах (карьера военнослужащего, бизнес-тренер, автомобильный эксперт) и поделился секретами успеха.

Именно общение с гостями стало основой для создания конкурсного очерка. Чтобы материалы получились качественными и интересными, ребята могли проконсультироваться с нашим экспертом Юлией Александровной Сидоровой, главным редактором газеты “НИВА”.

С нашими медиапедагогами в это время работал Павел Кудрявцев, президент ООДО “Лига юных журналистов”. Он рассказал о всех возможностях для начинающих журналистов: конкурсы, лагерные смены, образовательные мероприятия.

Еще одна яркая точка в программе дня – просмотр фильма и совместное обсуждение. Яна Валерьевна Абаева, руководитель социального кинозала, подобрала интересную короткометражную ленту и модерировала беседу.

И уже в завершении нашего медиадня все участники узнали результаты конкурса. Экспертная комиссия во главе с Иваном Михайловичем Печищевым наградила победителей и призёров.

Специальные призы получили редакции Усть-Качкинской школы за классный видеоролик и Савинской школы за интерактивность материала.

Индивидуальное журналистское мастерство:
2 место – Милана Родионова, Лобановская школа,
1 место – Варвара Журавлёва, Култаевская школа.

Школьные СМИ:
3 место – “Школьная парта”, Кондратовская школа,
2 место – “CoolSchool”, Култаевская школа,
1 место – “Клуб юных киношников”, Нижнемуллинская школа, Детско-юношеский центр “Импульс”

Абсолютными победителями стали:
редакция “Южный ветер”, Юговская школа и Детско-юношеский центр “Импульс”,
Анастасия Сидорова, Фроловская школа “Навигатор”.

Мы благодарим всех участников, победителей, спикеров, экспертов, гостеприимный коллектив Конзаводской школы им.В.К.Блюхера. 

Добавить комментарий