Встреча с ответственными за кибербезопасность

09 февраля в управлении образования Пермского муниципального округа состоялась очередная встреча с ответственными по КИБЕРбезопасности в образовательных учреждениях  муниципалитета. Данный проект работает в Пермском муниципальном округе более года и постепенно развивается в целую систему. В каждой школе округа теперь есть сотрудник, ответственный за кибербезопасность.В большинстве школ  это социальные педагоги или учителя информатики. Активно помогает управлению образования в продвижении данного направления работы сотрудники ПРОО “Правда вместе”.
Раз в квартал участники проекта встречаются целенаправленно, чтобы напитать коллег новой информацией и пообщаться о трудностях, спроектировать будущее. 
На этой встрече каждый педагог, ответственный за кибербезопасность в школе, представлял свой опыт работы, а также рассказывал об основных угрозах, которые возникают в сети Интернет в конкретной образовательной организации.
В этот раз на встрече всех представителей  школы ждал сюрприз –  «Ростелеком» подарил каждой школе 20 книг о правилах безопасного поведения в интернете в связи с Всемирным Днем безопасного интернета.  «Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в Сети.

 

Петр Козловский, директор Пермского филиала ПАО Ростелеком:
«Интернет, зарождавшийся как любопытная технология, постепенно стал полноценной вселенной. Здесь, можно найти друзей или недругов. Но это не значит, что нужно воспринимать интернет как угрозу, достаточно знать базовые правила безопасного поведения. Наши специалисты разработали учебное пособие для детей и взрослых. В книге по кибербезопасности подробно рассказывается, как построить собственную цифровую крепость, защитить персональные данные и другие цифровые ценности, как правильно придумывать, менять и хранить пароли, как избежать зависимости от социальных сетей и много другой полезной информации по защите от киберпреступлений».

Ирина Чернова, руководитель КИБЕРдружины Пермского края:
«Сегодня особенно важно научить школьников видеть и распознавать уловки мошенников, а также прививать детям навыки фильтрации контента. Наши КИБЕРконсультанты есть почти во всех территориях Пермского края. Это уже второй тираж, которым делится с нами “Ростелеком”. Первые 20 книг получили самые активные КИБЕРконсультанты Прикамья по итогам 2022 года, и они были в полном восторге от того, как кратко и в то же время объемно в них изложена вся информация о детской безопасности в Сети. Выражаем огромную благодарность компании за поддержку нашей деятельности во благо детей Пермского края. Очень ценим!».

Добавить комментарий