В Пермском округе состоялся цифровой форум «Все в DIGITAL»

В Пермском округе 29 марта состоялся краевой форум цифровых технологий «Все в Digital», в рамках деловой программы которого прошли мастер-классы и панельные дискуссии. Каждый педагог Пермского края смог повысить уровень цифровых компетенций, усовершенствовать знание современных ИТ-технологий и научиться применять их для повышения качества образования и уровня мотивации обучающихся. Мероприятие объединило более 5 тыс. педагогов на очных и онлайн-площадках. 

Организатор мероприятия – управление образования администрации Пермского муниципального округа Пермского края.

За три года проведения форум уже стал визитной карточкой муниципалитета и вышел на краевой уровень. В этом году форум приурочен к Году педагога и наставника, объявленного Президентом страны.

На каждой из 4 площадок мероприятия для педагогов были организованы уникальные мастер-классы, позволяющие погрузиться в изучаемый продукт, понять, каким образом его можно применять в своей профессиональной деятельности.

На пленарном заседании министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина подчеркнула, что регион традиционно является лидером в развитии современных технологий и в применении цифровых сервисов в различных сферах, в том числе образования. «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. Учителя в свою очередь уже не просто используют существующие образовательные платформы, но и сами стараются создать что-то новое и нетипичное, чтобы вовлечь детей в образовательный процесс. Форум выступает одной из главных площадок для обмена опытом и стартом для создания новых продуктов, которые позволят нашим детям стать еще лучше», – акцентировала министр.

В рамках работы площадки «Цифровой руководитель» директора и заведующие узнали о современных инструментах для создания бренда образовательной организации. На площадке «Современный учитель» участники познакомились с самыми передовыми цифровыми инструментами для ежедневного использования на уроках или во внеурочной деятельности, также погрузились в вопросы кибербезопасности и разобрали актуальные проблемы воспитания. Площадка «Цифровой детский сад» помогла воспитателям познакомиться с сервисами и ресурсами, которые можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста, а также их родителями. В рамках этой площадки были затронуты вопросы создания цифровой образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Площадка «Креативные индустрии» объединила три направления работы – «Vr: Varwin», анимация в рамках внеурочной деятельности и техномода. Руководители Точек роста встретились на круглом столе, где обсудили результаты работы и дальнейшие перспективы.

Материалы каждой площадки будут обобщены и переданы для использования в работе другим муниципалитетам и образовательным учреждениям края. Кроме того, все материалы деловой программы вместе с методикой их обработки будут собраны и доступны на цифровой площадке мероприятия. После окончания форума по итогам профессионального конкурса будут выбраны самые активные муниципалитеты, куда команда организаторов форума отправится для оказания адресной помощи школам и детским садам.

Добавить комментарий