«В ком сердце есть, тот должен слышать время…»

17 января на базе Фроловской школы «Навигатор» состоялось открытие выставки «В ком сердце есть, тот должен слышать время…», посвященной Осипу Эмильевичу Мандельштаму.

В первый день работы выставки сотрудники музея-заповедника «Пермь -36» провели 7 экскурсий для обучающихся школы и объединений «Импульса».

Содержательно выставка имеет две основные линии: судьба человека на фоне судьбы страны в переломный период ее истории и поэт и власть. Объединяющей стержневой линией является рассказ об истории России, показанный через творчество О.Э. Мандельштама. Посетители выставки видят историю нашей страны так, как ее представлял себе великий поэт. Параллельно с этим выставка содержит информацию о людях, окружавших Мандельштама, о его близких, друзьях, соперниках, покровителях и врагах, а так же показана реакция поэта на поведение его коллег по творческому цеху, как лояльных к советской власти, так и противников режима. Отдельные стенды выставки отражают отношение поэта к репрессивной политике государства, жертвой которой он в конечном итоге и стал.

В отличие от обычной экскурсии ребятам  предлагалось побыть в роли  Мандельштама и почитать стихи, передавая сложности жизненного периода поэта.

Выставка продолжит свою работу до 31 января 2020 г.

Добавить комментарий