Психологический десант в Гамовской школе

В очередной раз команда “Психологического десанта” высадилась на территории Пермского муниципального округа. На этот раз площадкой стала МАОУ “Гамовская средняя школа”.

Педагоги-психологи и социальные педагоги провели занятия для семиклассников, которые продолжатся весь декабрь по четвергам, также организовали встречу с педагогами на восполнение ресурсов и восстановление внутреннего баланса.
Организаторами проекта было организовано пять тематических площадок для родителей, где они могли найти ответы на вопросы по воспитанию, общению с детьми, узнать о возрастных особенностях, как решать конфликты, как помочь ребенку сделать свой профессиональный выбор в жизни, а главное – как не выгореть в роли родителя.

А еще, приятным бонусом для родителей, педагогов и подростков Гамовской школы стала возможность получить бесплатную консультацию психолога.

Данный проект является приоритетным для системы образования Пермского муниципального округа в этом учебном году. В сентябре с подобной программой команда педагогов-психологов и социальных педагогов побывала в Юго-Камской школе.

— Цель “Психологического десанта” – первичная профилактика эмоционального неблагополучия всех участников образовательных отношений. Мы выявляем детей с эмоциональными трудностями, семейными проблемами, внутриличностными и межличностными конфликтами. Даем рекомендации педагогам, как оставаться в ресурсе и не “сгорать” на работе. Родителям предлагаем техники для предупреждения и конструктивного решения детско-родительских конфликтов. Самое главное, даём обратную связь школе по дальнейшему сопровождению детей и их семей. Ведь эмоциональное благополучие ребенка в руках взрослых. У нас в планах до конца учебного года посетить ещё несколько школ нашего округа, — поделилась Светлана Южакова, педагог-психолог, кризисный психолог Центра развития образования Пермского муниципального района.

В течение учебного года планируется, что психологический десант побывает еще в Нижнемуллинской и Лобановской школах.

Добавить комментарий