На Госуслугах продолжается прием на бесплатные курсы программирования программы «Код будущего»

 Обучение старшеклассников  запланировано на период с октября 2023 года по май 2024 года.

Российские школьники 8–11-х классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках федеральной образовательной программы «Код будущего». Как новички, так и продвинутые пользователи смогут узнать больше о Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и других.

На выбор предоставляется 68 курсов. Например, можно оставить заявку на программы «Яндекса», 1С, «Учи.Дома», МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.

Обучение состоит из 144 академических часов и четырех учебных модулей. Обучение пройдет как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Список классов для очных занятий можно найти через интерактивную карту на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/futurecode?sortKey=cfRating®ion=57000000000

Подать заявление на портале Госуслуг можно до 30 сентября 2023 г.. Его может отправить сам школьник, а также их родители или законные представители. После будет необходимо пройти вступительное испытание и заключить договор с образовательной организацией на бесплатное обучение. Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Как сообщили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, курсы рассчитаны на разные уровни подготовки. Есть курсы для начинающих – по разработке текстовых квестов и генераторов паролей, и для продвинутых – по визуализации и анализу данных. 

Обучение продлится с октября 2023 года по май 2024 года.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Добавить комментарий