Окружное методическое объединение руководителей

29 ноября на базе МАОУ “Фроловская средняя школа “Навигатор” состоялось второе заседание окружного методического объединения педагогов, реализующих программы по направлению «Театральная деятельность»: методический семинар-практикум «Театральная педагогика в школе как современный социокультурный феномен». Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

20 педагогов Пермского муниципального округа погрузились в историю возникновения школьного театра, узнали как подобрать репертуар для своего творческого объединения, опробовали один из приемов работы над постановочным материалом, познакомились с нормативно-правовыми основаниями создания школьных театров, методическими материалами и мероприятиями по развитию школьных театральных объединений, а также перечнем краевых и всероссийских рейтинговых театральных конкурсов и фестивалей. На семинаре были затронуты темы “Сопровождение создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов РФ”, “Организационные условия функционирования школьных театров”.

На круглом столе руководители школьных театральных объединений рассказали о себе, затронули проблемы, возникающие в работе кружков, озвучили предложения по дальнейшей работе ОМО.

Спикерами ОМО выступили:
 – Югов Александр Александрович – драматург, преподаватель театральных дисциплин ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», лауреат премии в сфере культуры и искусства г. Перми;
 – Чубис Светлана Георгиевна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель образцового детского коллектива «Театральная студия «Зазеркалье» МАОУДО «ДЮЦ «Импульс»;
 – Попова Елена Михайловна – методист МАОУДО «ДЮЦ «Импульс», руководитель окружного методического объединения.

В заключении семинара-практикума были подведены итоги и намечены перспективы дальнейших встреч.

Добавить комментарий