3D технологии и робототехника

Прошедшая неделя прошла особенно ярко, насыщенно и результативно для обучающихся объединений технической направленности. Ребята участвовали сразу в двух мероприятиях, где смогли продемонстрировать свои компетенции: в краевом этапе Всероссийской олимпиады по 3D технологиям и Первенству Пермского края по робототехнике.

3-4 декабря прошла Олимпиады по 3D технологиям. По словам Андрея Фёдоровича Шулятьева, координатора Олимпиады в Пермском крае, дата выбрана неспроста: именно в этот день профессионалы в сфере 3D технологий со всего мира отмечают Всемирный день компьютерной 3D графики. В олимпиаде по 3D технологиям обучающиеся ДЮЦ «Импульс» выступали в номинация “Объемное рисование” и “3D-печать”. Задания были творческие и интересные, например, участники из 5-6 класса в номинации “Объёмное рисование” делали иллюстрацию к сказке А.С.Пушкина “Золотая рыбка”. В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта, олимпиада стала ещё одним поводом вспомнить его произведения.

В итоге в этой номинации команды в младшей и старшей возрастной категории заняли 2 место. В номинации “3D-печать” в младшей категории заняли также 2 место.

Первенство Пермского края по робототехнике также показало отличную подготовку наших ребят. В соревнованиях «RoboCup rescue line» робот должен выполнить спасательную миссию: найти пострадавших и точно доставить их в точку эвакуации, где ими смогут заняться люди. Наши команды «Old school» и «100 kilos of code» заняли 1 и 2 места соответственно. В  футболе управляемых роботов старания ребят были вознаграждены 1 ( команда «Три дуба и Лесорубы») и 3 («Бешеные Мумрики») местами.

Участников соревнований подготовили педагоги детско-юношеского центра «Импульс» Илья Владимирович Букирев и Владимир Олегович Варанкин.

Добавить комментарий